Kommunalwahl 2019 Piraten in die Parlamente

Dort treten wir an. (dunkelorange: eigene Liste zum Kreistag, hellorange: auf der Liste der BVB/Freie Wähler, Ortsname: Kandidatur zur StVV/GVV)

Zur Kommunalwahl 2019 werden die Piraten vielerorts wieder zur Wahl antreten. Hier findest du eine Übersicht über unsere Kandidaten.


Kreistage:Barnim Oberhavel Ostprignitz-Ruppin Prignitz Uckermark

Stadtverordnetenversammlungen:Bernau Gransee Oranienburg Rheinsberg

Gemeindevertretungen:Glienicke/Nordbahn Großwoltersdorf Mühlenbecker Land Tantow


Kreistag Oberhavel

Wahlkreis Kandidat
Wahlkreis 1
Fürstenberg
Kremmen
Liebenwalde
Löwenberger Land
Zehdenick
Gransee und Gemeinden


Frank Görden
57 Jahre, Ergotherapeut aus Gransee


Markus Hoffmann
54 Jahre, selbstständig, aus Großwoltersdorf


Holger Kipp
50 Jahre, Systemadministrator aus Nassenheide

Wahlkreis 2
Hennigsdorf
Oberkrämer
Velten


Stefan Schulz-Günther
37 Jahre, Lehrer aus Oranienburg

Wahlkreis 3
Oranienburg
Leegebruch


Thomas Ney
32 Jahre, Lehrer aus Oranienburg


Axel Heidkamp
60 Jahre, Landwirt und Unternehmensberater aus Oranienburg


Ria Nicola Schulz
33 Jahre, Studentin aus Oranienburg


Marcel Stegen
28 Jahre, Erzieher aus Oranienburg

Wahlkreis 4
Birkenwerder
Glienicke
Hohen Neuendorf
Mühlenbecker Land


Thomas Bennühr
59 Jahre, Revisor aus Glienicke


David Salz
40 Jahre, Selbstständiger Informatiker aus Hohen Neuendorf


Alexander Kunst
28 Jahre, IT-Systemkaufmann und Objektleiter aus Glienicke/Nordbahn


Simon Jäger
18 Jahre, Selbstständiger Informatiker aus Mühlenbeck


Kreistag Barnim

Zum Kreistag Barnim treten wir auf einer gemeinsamen Liste mit den BVB/Freien Wählern an. Dort ist Ulf Makarski (46 Jahre, Erzieher aus Bernau) auf Listenplatz 2 unser Kandidat im Wahlkreis Bernau I.


Kreistag Ostprignitz-Ruppin

Zum Kreistag Ostprignitz-Ruppin treten wir auf einer gemeinsamen Liste mit den BVB/Freien Wählern an.

Wahlkreis Kandidat
Neuruppin Stadt


Nic Teichert
24 Jahre, Schüler aus Rheinsberg
Listenplatz 3

Neuruppin Land
Fehrbellin, Amt Temnitz, Amt Lindow (Mark), Rheinsberg


Dirk Harder
51 Jahre, Projektingenieur aus Rheinsberg
Listenplatz 5


Kreistag Uckermark

Zum Kreistag Uckermark treten wir auf einer gemeinsamen Liste mit den BVB/Freien Wählern an. Dort ist Marko Tittel (45 Jahre, Verkäufer aus Tantow) auf Listenplatz 5 unser Kandidat im Wahlkreis 1 (Angermünde).


Kreistag Prignitz

Zum Kreistag Prignitz treten wir auf einer gemeinsamen Liste mit den BVB/Freien Wählern an. Dort ist Andre Engelmann (39 Jahre, Selbstständiger Informatiker aus Wittenberge) auf Listenplatz 6 unser Kandidat im Wahlkreis 1 (Stadt Wittenberge, Amt Lenzen-Elbtalaue, Amt Bad Wilsnack/Weisen).


Stadtverordnetenversammlung Oranienburg

Wahlkreis Kandidat
1
Altstadt, Nordstadt, Sachsenhausen, Friedrichsthal, Malz


Stefan Schulz-Günther
37 Jahre, Lehrer

2
Neustadt, Schmachtenhagen, Wensickendorf, Zehlendorf


Ria Nicola Schulz
33 Jahre, Studentin

3
Mittelstadt


Marcel Stegen
28 Jahre, Erzieher

4
Westliche Mittelstadt, Eden, Germendorf


Thomas Ney
32 Jahre, Lehrer

5
Oranienburg-Süd, Lehnitz


Axel Heidkamp
60 Jahre, Landwirt

Mehr Informationen zu unserem Programm und unseren Kandidaten für Oranienburg finden Sie unter piraten-oranienburg.de


Stadtverordnetenversammlung Bernau

Wahlkreis Kandidat
1
Lindow, Eichwerder, Friedenstal, Bernau-Süd, Ladeburg, Lobetal, Börnicke, Schönow


Nadine Schnittke
30 Jahre, Lehrerin

2
Stadtzentrum, Nibelungen, Birkenhöhe, Blumenhag, Rehberge, Waldfrieden, Rutenfeld, Birkholz, Birkholzaue, Waldsiedlung, Pankeborn, Giesesplan


Sebastian Fröhlich
37 Jahre, Lehrer

Mehr Informationen zu unserem Programm und unseren Kandidaten für Bernau finden Sie unter piraten-bernau.de


Stadtverordnetenversammlung Rheinsberg

Listenplatz 1 Listenplatz 2


Dirk Harder
51 Jahre, Projektingenieur


Nic Teichert
24 Jahre, Schüler

Mehr Informationen zu unserem Programm und unseren Kandidaten für Rheinsberg finden Sie unter piraten-rheinsberg.de


Stadtverordnetenversammlung Gransee

Zur Stadtverordnetenversammlung von Gransee tritt für uns Frank Görden (57 Jahre, Ergotherapeut) an.


Gemeindevertreterversammlung Glienicke/Nordbahn

Zur Gemeindevertretung von Glienicke/Nordbahn tritt für uns Alexander Kunst (28 Jahre, IT-Systemkaufmann und Objektleiter) an.


Gemeindevertreterversammlung Großwoltersdorf

Zur Gemeindevertretung von Großwoltersdorf tritt Markus Hoffmann (54 Jahre, selbstständig) auf der Liste „Frischer Wind“ an.


Gemeindevertreterversammlung Mühlenbecker Land

Zur Gemeindevertretung des Mühlenbecker Landes tritt für uns Simon Jäger (18 Jahre, Selbstständiger Informatiker) an.


Gemeindevertreterversammlung Tantow

Zur Gemeindevertretung von Tantow tritt für uns Marko Tittel (45 Jahre, Verkäufer) an.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen